fbpx

অদুর ভবিষ্যতে ২৫ ঘন্টায় হবে ১ দিন

সারাদিন ব্যস্ততা আর কাজের চাপে যারা হাঁপিয়ে উঠেছেন, পরিবারকে সময় দেয়া তো দুরের কথা, নিজের জন্যই অবসর বিনোদনের সময় পাচ্ছেন না, তাদের জন্য সুখবর। ২৪ ঘণ্টার দিন শেষ। খুব শীঘ্রই একদিন অতিক্রম হবে ২৫ ঘণ্টায় !

শুনে অবাক হবার কিছু নেই। বরং আপনি এটা শুনে অবাক হতে পারেন, বিশ্বব্রক্ষান্ড সৃষ্টি হবার সময় তখন দিনের দৈর্ঘ্য ছিলো মাত্র আধাঘন্টা বা ৩০ মিনিট। অর্থাৎ সে সময় ৩০ মিনিট পর একবার চাঁদের দেখা মিলত। আরেকবার সূর্যের দেখা মিলত। সময়ের বিবর্তনে আমরা আজ অনেক দুরে চলে এসেছি। অনেক দুরে চলে এসে আমাদের গ্রহ। সূর্য ও উপগ্রহ চাঁদের সাথেও তৈরি হয়েছে ‍দুরত্ব। সেই হিসেব অনুযায়ী এখন আমরা ২৪ ঘন্টায় একদিন পার করছি। স্বাভাবিক ভাবেই এই ২৪ ঘন্টার সময়টা বেড়ে ২৫ ঘন্টা হয়ে যেতে পারে খুব শীঘ্রই। এমনটা শুনে আসলেই অবাক হবার কিছু নেই। বরং এটাই হতে যাচ্ছে বাস্তব !

কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটি এবং ইউনিভার্সিটি অব উইসকনসিন-ম্যাডিসন এর গবেষকরা এমনটাই জানিয়েছেন! তাঁরা বলছেন, একশো কোটি বছর আগে পৃথিবীতে দিনের মাপ ছিল মোটে ১৮ ঘণ্টা। ক্রমে সেই মাপ বেড়ে পৌঁছেছে ২৪ ঘণ্টায়। অদুর ভবিষ্যতেই এই সময়কাল বেড়ে ২৫ ঘন্টায় গিয়ে দাঁড়াবে। আর আম‍াদের বর্তমান প্রজন্মই হতে পারে সেই কালের সাক্ষী ! যত সময় যাচ্ছে চাঁদ পৃথিবী থেকে দূরে সরে যাচ্ছে। তাতেই প্রভাবিত হচ্ছে পৃথিবীর আহ্নিক গতি। নিজের চারদিকে এক চক্কর মারতে বেশি সময় নিচ্ছে পৃথিবী। কাজেই দিন আরও লম্বা হয়ে যাচ্ছে। এই হিসেব অনুযায়ী আর কয়েক যুগের মধ্যেই ২৫ ঘণ্টায় হতে চলেছে ১ দিন !

অন্যান্য গ্রহে কয় ঘন্টায় ১ দিন হয় ?

  • মঙ্গল গ্রহে ২৪ ঘন্টা ৩৯ মিনিটে হয় ১ দিন
  • জুপিটার গ্রহে ৯ ঘন্টা ৫৬ মিনিটে হয় ১ দিন
  • প্লুটো গ্রহে ১৫৩ ঘন্টায় হয় ১ দিন
  • শনি গ্রহে ১০ ঘন্টা ৪২ মিনিটে হয় ১ দিন
  • ভেনাস গ্রহে পৃথিবীর ১১৬ দিন+১৮ ঘন্টায় হয় ১ দিন
  • মার্কারী গ্রহে ৫৮ দিন ১৫ ঘন্টা ৩০ মিনিটে হয় ১ দিন
  • নেপচুন গ্রহে ১৬ ঘন্টা ৬ মিনিটে হয় ১ দিন
  • ইউরেনাস গ্রহে ১৭ ঘন্টা ১৪ মিনিটে হয় ১ দিন

Leave a Reply

error: Content is protected !!